AUTORES DOS DIAGNÓSTICOS

Coordenação

  1. Carlos Joly (Unicamp, Biota/Fapesp)
  2. Fabio Scarano (UFRJ)
  3. Cristiana Seixas (Unicamp)
  4. Jean Ometto (INPE)
  5. Jean Metzger (USP)
  6. Mercedes Bustamante (UnB)

Lista de autores do 1o. DIAGNÓSTICO BRASILEIRO DE BIODIVERSIDADE E SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS (em ordem alfabética)

  1. Aldicir Scariot – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária/EMBRAPA
  2. Alex Bager – Universidade Federal de Lavras/UFLA
  3. Alexander Turra – Universidade de São Paulo/USP
  4. Aliny F. P. Pires – Universidade Estadual do Rio de Janeiro/UERJ
  5. Alisson Flávio Barbieri – Universidade Federal de Minas Gerais/ – UFMG
  6. Ana Carolina Carnaval – University of New York
  7. Ana Gabriela Morim de Lima – Universidade de São Paulo/USP
  8. Ana Carolina de O. Neves – Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG
  9. Andrea Larissa Boesing – Universidade de São Paulo/USP
  10. Angelo Antonio Agostinho – Universidade Estadual de Maringá/UEM
  11. Antonio C. Marques – Universidade de São Paulo/USP
  12. Antônio Saraiva – Universidade de São Paulo/USP
  13. Aryanne G. Amaral – Instituto Internacional de Educação do – Brasil/IEB
  14. Bernardo B. N. Strassburg – Instituto Internacional para – Sustentabilidade/IIS
  15. Pontifícia Universidade Católica do Rio – de Janeiro/PUC Rio
  16. Braúlio Dias – Universidade de Brasília/UnB
  17. Camila O. F. de O. Cervone – Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
  18. Carlos A. Joly – Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
  19. Carlos Eduardo Viveiros Grelle – Universidade Federal do Rio do Janeiro/UFRJ
  20. Celso José Monteiro Filho – Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística/IBGE
  21. Celso von Randow – Instituto Nacional de Pesquisas – Espaciais/INPE
  22. Cristiana S. Seixas – Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
  23. Cristina Adams – Universidade de São Paulo/USP
  24. Daniel Caixeta Andrade – Universidade Federal de Uberlândia/UFU
  25. David M. Lapola – Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
  26. Debora P. Drucker – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária/EMBRAPA
  27. Donald Rolfe Sawyer – Universidade de Brasília/UnB – Instituto Sociedade, População e Natureza
  28. Eduardo Dalcin – Jardim Botânico do Rio de Janeiro/JBRJ
  29. Fabio R. Scarano – Universidade Federal do Rio de – Janeiro/UFRJ
  30. Fabricio Beggiato Baccaro – Universidade Federal do Amazonas/UFAM
  31. Felipe Pimentel Lopes de Melo – Universidade Federal de Pernambuco/UFPE
  32. Francisco D. R. Sousa – Universidade de Brasília/UnB
  33. Geraldo W. Fernandes – Universidade Federal de Minas Gerais/ – UFMG
  34. Gerd Sparovek – Universidade de São Paulo/USP
  35. Gerhard E. Overbeck – Universidade Federal do Rio Grande do Sul/UFRGS
  36. Giovana Mira de Espindola – Universidade Federal do Piauí/UFPI
  37. Graciela Tejada – Instituto Nacional de Pesquisas – Espaciais/INPE
  38. Helder Lima de Queiroz – Instituto de Desenvolvimento Sustentável Mamirauá
  39. Helen Michelle de Jesus Affe – Jardim Botânico do Rio de Janeiro/ – JBRJ
  40. Heloisa S. Miranda – Universidade de Brasília/UnB
  41. Ima C. G. Vieira – Museu Paraense Emilio Goeldi
  42. Jean Paul Metzger – Universidade de São Paulo/USP
  43. Jean Pierre Ometto – Instituto Nacional de Pesquisas – Espaciais/INPE
  44. Jochen Schongart – Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia/INPA
  45. José Maurício B. Quintão – Universidade de Brasília/UnB
  46. José Sabino – Universidade Anhanguera/Uniderp
  47. Júlia Alves de Menezes – Escola Nacional de Saúde Pública/Fiocruz
  48. Juliana Sampaio Farinaci – Instituto Nacional de Pesquisas – Espaciais/INPE
  49. Laure Emperaire – Institut de Recherche pour le Développement, França
  50. Leandra R. Gonçalves – Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
  51. Luciana de Resende Londe – Centro Nacional de Monitoramento e Alertas de Desastres Naturais/CEMADEN
  52. Luciano Jorge Serejo dos Anjos – Universidade Estadual Paulista/UNESP
  53. Luciano Paganucci de Queiroz – Universidade Estadual de Feira de Santana/UEFS
  54. Ludivine E. C. Pereira – Centre National de la Recherche – Scientifique, UMR ART-DEV
  55. Luiz Antônio Martinelli – Universidade de São Paulo/USP
  56. Luiz Carlos Gomes – Universidade Estadual de Maringá/UEM
  57. Luiza Gondim – Jardim Botânico do Rio de Janeiro/JBRJ
  58. Maíra C. G. Padgurschi – Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
  59. Margarete Naomi Sato – Universidade de Brasília/UnB
  60. Manuela Carneiro da Cunha – Universidade de São Paulo/USP
  61. Maria Teresa F. Piedade – Instituto Nacional de Pesquisa da – Amazônia/INPA
  62. Mariana Moncassim Vale – Universidade Federal do Rio de – Janeiro/UFRJ
  63. Marina P. Landeiro – Jardim Botânico do Rio de Janeiro/ – JBRJ
  64. Marinez Ferreira Siqueira – Jardim Botânico do Rio de Janeiro/ – JBRJ
  65. Mercedes Maria da Cunha – Bustamante – Universidade de Brasília/UnB
  66. Michely F. S. de Aquino – Universidade de Brasília/UnB
  67. Mireia Valle – Basque Centre for Climate Change/BC3
  68. Nathan Vogt – Universidade do Vale do Paraíba/UNIVAP
  69. Paula F. Drummond de Castro – Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
  70. Peter May – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro/UFRRJ
  71. Peter Toledo – Instituto Nacional de Pesquisas – Espaciais/INPE
  72. Phillip Fearnside – Instituto Nacional de Pesquisa da Amazônia/INPA
  73. Rachel B. Prado – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária/EMBRAPA
  74. Rafael D. Loyola – Universidade Federal de Goiás/UFG e Fundação Brasileira para o Desenvolvimento Sustentável/FBDS
  75. Ricardo R. Rodrigues – Universidade de São Paulo/USP
  76. Rodrigo Kerr – Universidade Federal do Rio Grande/FURG
  77. Sandra M. F. O. Azevedo – Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ
  78. Sidinei Magela Thomaz – Universidade Estadual de Maringá/UEM
  79. Simone A. Vieira – Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP
  80. Tatiana Maria Gadda – Universidade Tecnológica Federal do Paraná/ UFTPR
  81. Thais Pimenta de Almeida – Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ
  82. Tomas Ferreira Domingues – Universidade de São Paulo/USP
  83. Ulisses E. C. Confalonieri – Fundação Oswaldo Cruz
  84. Vânia R. Pivello – Universidade de São Paulo/USP
  85. Vera Lucia Imperatriz-Fonseca – Instituto Tecnológico Vale
  86. Vinicius F. Farjalla – Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ

 REVISORES (por ordem alfabética)

  1. Cristina Adams (revisora de conhecimento tradicional e indígena) – Universidade de São Paulo/USP
  2. Gabriela B. Nardoto – Universidade de Brasília/UnB
  3. José Maria Cardoso da Silva – University of Miami
  4. Juliana Sampaio Farinaci (revisora de conhecimento tradicional e indígena) – Instituto Nacional de Pesquisas – Espaciais/INPE
  5. Laure Emperaire (revisora de conhecimento tradicional e indígena) – Institut de Recherche pour le Développement, França
  6. Luciano M. Verdade – Universidade de São Paulo/USP
  7. Ludivine E. C. Pereira (revisora de conhecimento tradicional e indígena) – Centre National de la Recherche – Scientifique, UMR ART-DEV
  8. Manuela Carneiro da Cunha (revisora de conhecimento tradicional e indígena) – Universidade de São Paulo/USP
  9. Márcia C. Marques – Universidade Federal do Paraná/UFPR
  10. Paulo de Marco Jr. – Universidade Federal de Goiás/UFG
  11. Roberto Brandão Cavalcanti – Universidade de Brasília/UnB

Coordenadores

  1. Fabio Rubio Scarano (UFRJ, FBDS, BPBES)
  2. Andrea Souza Santos (COPPE/UFRJ, PBMC)
  3. Suzana Kahn (COPPE/UFRJ, PBMC)
  4. Carlos A. Nobre (USP, PBMC)

Lista de autores do relatório temático “POTÊNCIA AMBIENTAL DA BIODIVERSIDADE: UM CAMINHO INOVADOR PARA O BRASIL” (em ordem alfabética)

  1. Aliny P. F. Pires – Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ e Plataforma Brasileira de Biodiversidade e Serviços Ecossistêmicos/BPBES
  2. Andrea S. Santos – Universidade Federal do Rio de Janeiro/COPPE-UFRJ e Painel Brasileiro de Mudanças Climáticas/PBMC
  3. Beatriz L. R. Carneiro – Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ e Plataforma Brasileira de Biodiversidade e Serviços – Ecossistêmicos/BPBES
  4. Carlos A. Nobre – Universidade de São Paulo/USP e Painel Brasileiro de – Mudanças Climáticas/PBMC
  5. Fabio R. Scarano – Universidade Federal do Rio – de Janeiro/UFRJ,  Fundação Brasileira de Desenvolvimento – Sustentável/FBDS e Plataforma Brasileira de Biodiversidade e Serviços – Ecossistêmicos/BPBES
  6. Jean-Pierre Ometto – Instituto Nacional de – Pesquisas Espaciais/INPE
  7. José Marengo – Centro Nacional de – Monitoramento e Alertas de – Desastres Naturais
  8. Juliana B. Ribeiro – Fundação Grupo o Boticário
  9. Paula Ceotto – Plataforma Brasileira de Biodiversidade e Serviços – Ecossistêmicos/BPBES
  10. Rafael D. Loyola – Universidade Federal de Goiás/UFG
  11. Suzana Kahn – Universidade Federal do Rio de Janeiro/COPPE-UFRJ – Painel Brasileiro de – Mudanças Climáticas/PBMC

Coordenação

  1. Marina Wolowski – Professora Adjunta da Universidade Federal da Alfenas
  2. Kayna Agostini – Professora Adjunta da Universidade Federal de São  Carlos

Lista de autores do relatório temático sobre “POLINIZAÇÃO, POLINIZADORES E PRODUÇÃO DE ALIMENTOS NO BRASIL

  1. André Rodrigo Rech – Professor Adjunto da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri
  2. Isabela Galarda Varassin – Professora Associada da Universidade Federal do Paraná
  3. Márcia Maués – Pesquisadora da Embrapa – Amazônia Oriental
  4. Leandro Freitas – Pesquisador do Jardim Botânico do Rio de Janeiro
  5. Liedson Tavares Carneiro – Pesquisador Colaborador da Universidade Federal de Alfenas
  6. Raquel de Oliveira Bueno – Professora da Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  7. Hélder Consolaro – Professor Associado da Universidade Federal de Goiás
  8. Luisa Carvalheiro – Professora Adjunta da Universidade Federal de Goiás
  9. Antônio Mauro Saraiva – Professor Titular da Universidade de São Paulo
  10. Cláudia Inês da Silva – Pós-Graduanda da Universidade de São Paulo e Coordenadora da Rede de Catálogos Polínicos online

Coordenação

  1. Aliny P. F. Pires – Universidade do Estado do Rio – de Janeiro/UERJ – Fundação Brasileira para o – Desenvolvimento Sustentável/FBDS
  2. Vinicius F. Farjalla – Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ – Associação Brasileira de Limnologia/ABLimno

Lista de autores do Relatório Temático “ÁGUA: BIODIVERSIDADE, SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS E BEM ESTAR HUMANO NO BRASIL

  1. Bias Marçal – CENPES/ Petrobras
  2. Daniel A. Rodriguez – Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ, COPPE – Instituto Nacional de – Pesquisas Espaciais/INPE
  3. Eli A. T. Gomes – Biosustente e  Associação Brasileira de – Limnologia/ABLimno
  4. Eldis C. Santos – Faculdade de Direito de Itu
  5. Federica N. G. A. S. Sodré – Empresa de Pesquisa – Energética/EPE
  6. José Sabino – Universidade Anhanguera/ – Uniderp
  7. Mariana A. Espécie – Empresa de Pesquisa – Energética/EPE
  8. Mariana R. C. Pinheiro – Empresa de Pesquisa – Energética/EPE
  9. Mauro L. Ribeiro – Instituto Brasileiro de – Geografia e Estatística/IBGE
  10. Reinaldo L. Bozelli – Universidade Federal do Rio de – Janeiro/UFRJ e Comitê Nacional de Zonas Úmidas
  11. Renata F. Panosso – Universidade Federal do Rio – Grande do Norte/UFRN
  12. Roger P. Mormul – Universidade Estadual de – Maringá/UEM
  13. Ronaldo Barthem – Museu Paraense Emílio Goeldi
  14. Vinicius Scofield – Ministério do Meio Ambiente/ MMA
  15. Viviane Dib – Instituto Internacional para – Sustentabilidade/IIS

COLABORAÇÃO

Andréa Figueiredo – Eletrobrás – Associação Brasileira de – Limnologia/ABLimno

Coordenação:

  1. Renato Crouzeilles – Instituto Internacional para Sustentabilidade, Centro de Ciências da Conservação e Sustentabilidade Rio e Universidade Federal do Rio de Janeiro
  2. Ricardo Ribeiro Rodrigues – Departamento de Ciências Biológicas- Universidade de São Paulo/ESALQ
  3. Bernardo Strassburg – Instituto Internacional para Sustentabilidade Centro de Ciências da Conservação e Sustentabilidade Rio e Universidade Federal do Rio de Janeiro

Lista de autores do Relatório temático sobre “RESTAURAÇÃO DE PAISAGENS E ECOSSISTEMAS” (em ordem alfabética)

  1. Alexandre B. Sampaio – Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade
  2. Ana P. Balderi – Associação Ambientalista Copaíba
  3. Anazélia M. Tedesco -University of Queensland
  4. Andrea Oliveira -Instituto Çarakura
  5. Aretha Medina – Fundação SOS Mata Atlântica
  6. Carlos A.M. Scaramuzza – Flexus Consultoria em Biodiversidade e Sustentabilidade, Instituto Internacional para Sustentabilidade e Pontifícia  Universidade Católica
  7. Catarina Jakovac – Universidade de  Wageningen e Instituto Internacional para Sustentabilidade
  8. Claudia M. Prudente
  9. Cristina Adams -Universidade de São Paulo
  10. Daniel Vieira – Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia
  11. Edenise Garcia – The Nature Conservancy (Brasil)
  12. Edson Santiami – Universidade de São Paulo
  13. Fátima P. Rodrigues – Universidade Federal de São Carlos
  14. Fátima P. Rodrigues – Universidade Federal de São Carlos
  15. Felipe Melo – Universidade Federal de Pernambuco
  16. Flavia Balderi – Associação Ambientalista Copaíba
  17. Gabriel H. Lui – Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade
  18. Gehard Overbeck – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  19. Gislene Ganade – Universidade Federal  – do Rio Grande do Norte
  20. Instituto Auá de Empreendedorismo Socioambiental
  21. Ivy K. Wiens – Instituo Socioambiental
  22. Jair Schimitt – Ministério do Meio Ambiente
  23. Joice Ferreira – Embrapa
  24. Letícia C. Garcia- Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
  25. Ludmila Pugliese – Universidade de São Paulo
  26. Luiz F. de Moraes – Embrapa Agrobiologia
  27. Marcio Macedo – Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social
  28. Mariana Oliveira – World Resource Institute (Brasil)
  29. Marina M. de Campos – The Nature Conservancy (Brasil)
  30. Miguel Calmon – World Resource Institute (Brasil)
  31. Narliane de M. Martins – Instituto Federal do Paraná
  32. Otavio Ferrarini- Ministério do Meio Ambiente
  33. Pedro H. S. Brancalion- Universidade de São Paulo
  34. Rafael B. Chaves – Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente de São Paulo e Universidade de São Paulo
  35. Roberto N. Tavares – Ministério do Meio Ambiente
  36. Rodrigo G.P. Junqueira – Instituto Socioambiental
  37. Rodrigo Vieira – Ministério do Meio Ambiente
  38. Rubens Benini The Nature Conservancy  (Brasil)
  39. Severino Ribeiro – Centro de Pesquisas Ambientais do Nordeste e Pacto pela Restauração da Mata Atlântica
  40. Tatiana M. G. Guimarães – Projetos Corredores Ecológicos do Vale do Paraíba
  41. Tereza C. Sposito -Instituto Bem Ambiental
  42. Thais Maier – The Nature Conservancy (Brasil)
  43. Thiago Metzker -Instituto Bem Ambiental

**** Diagnóstico em desenvolvimento ****

 Coordenação

  1. Cristiana Seixas (UNICAMP)
  2. Beatrice Padovani Ferreira (UFPE)
  3. Alexander Turra (USP)

Secretaria Executiva do Diagnóstico Marinho Costeiro

  1. Larisse Faroni-Perez (Instituto Geração Oceano X – GOX)
  2. Marina Vieitas Dale (USP)
  3. Luciana Xavier (USP)
  4. Marina Vieira (UNICAMP)

Lista de autores do “Diagnóstico Marinho Costeiro” (em ordem alfabética):

  1. Adriana Carvalho (UFRN, coordenadora de capítulo)
  2. Ana Carolina Mazzuco (UFES)
  3. Ana Paula Prates (MMA, coordenadora de capítulo)
  4. Anaide Wrublevski Aued (Perita judicial ambiental da Justiça Federal de SC, jovem pesquisadora BPBES)
  5. Andrea Olinto (SEMAS (PE)
  6. Aurea Maria Ciotti (USP, coordenadora de capítulo)
  7. Bianca Bentes da Silva (UFPA)
  8. Bruno Abe Saber (MMA)
  9. Carina Oliveira (UnB, coordenadora de capítulo)
  10. Carla Isobel Elliff (USP, jovem pesquisadora BPBES )
  11. Claudio Egler (UFRJ)
  12. Cleiton Jardeweski (Univali, jovem pesquisador BPBES)
  13. Clemente Coelho Junior (UFPE, coordenador de capítulo)
  14. Denilson da Silva Bezerra (UFMA, jovem pesquisador BPBES )
  15. Eduardo Siegle (USP, coordenador de capítulo)
  16. Flávia Lucena Fredou (UFRPE)
  17. Gabriel Barros Gonçalves de Souza (UNIFACS e UFRN, jovem pesquisador BPBES)
  18. Gleicy Moser (UFRJ)
  19. Guilherme Abuchahla (Tropical Marine Ecology/Leibniz Center )
  20. Guilherme Longo (UFRN)
  21. Heloisa Dantas Brum (IDEMA-RN)
  22. Iara Vasco (ICMBio)
  23. João Luiz Nicolodi (FURG, coordenador de capítulo)
  24. Leandra Gonçalves (UNIFESP, coordenadora de capítulo)
  25. Leopoldo C. Gerhardinger (PainelMar)
  26. Leticia Cotrim (UERJ)
  27. Letícia Veras Costa Lotufo (USP)
  28. Lucia Sousa e Silva (SIMA/SP)
  29. Luciana Travassos (UFABC, coordenadora de capítulo)
  30. Luciana Xavier (USP)
  31. Lucila Pinsard (FF (SP)
  32. Luis Gustavo Cardoso (FURG)
  33. Luis Paulo Assad (Coppe/UFRJ)
  34. Marcus Polette (UNIVALI)
  35. Margareth Copertino (FURG, coordenadora de capítulo)
  36. Maria Fernanda Arentz (Marinha do Brasil)
  37. Marianna de Oliveira Lanari (University of Southern Denmark, jovem pesquisadora BPBES)
  38. Marinez Scherer (UFSC)
  39. Miguel Accioly (UFBA)
  40. Natalia Hanazaki (UFSC, coordenadora de capítulo)
  41. Patricia de Menezes Cardoso (CES/UC e UFF)
  42. Patrízia Raggi Abdallah (FURGU, coordenadora de capítulo)
  43. Rafael Almeida Magris (ICMBio)
  44. Raquel Lima (UFRN/UFERSA)
  45. Regina Rodrigues (UFSC, coordenadora de capítulo)
  46. Renato Rodrigues Neto (UFES)
  47. Rodrigo Freitas (UNIVILLE)
  48. Rodrigo Hipolito Tardin Oliveira (UFRJ, jovem pesquisador BPBES )
  49. Ruy Kenji Papa Kikuchi (UFBA)
  50. Silvina Botta (FURG)
  51. Stella Manes da Silva Moreira (UFRJ, jovem pesquisadora BPBES)
  52. Tatiana Medeiros (UFPA)
  53. Tatiana Walter (FURG)
  54. Tommaso Giarrizzo (UFPA)
  55. Vanessa Hatje (UFBA)
  56. Vinicius Giglio (UNIFESP)
  57. Vinicius Scofield Siqueira (MMA, jovem pesquisador BPBES)
  58. Wilson Cabral (ITA, coordenador de capítulo)

 

**** Relatório em desenvolvimento ****

Coordenadores

  1. Andrea Junqueira (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
  2. Mario Orsi (Universidade Estadual de Londrina)
  3. Michele Dechoum (Universidade Federal de Santa Catarina)

Lista de autores do “Relatório Temático sobre Espécies Exóticas Invasoras, Biodiversidade e Serviços Ecossistêmicos” (em ordem alfabética)

  1. Adriana Carvalhal (ICMBio, coordenadora de capítulo)
  2. Alan Deivid Pereira (Universidade Estadual de Londrina)
  3. Alessandra Fidelis (UNESP)
  4. Alessandra Kortz (Institute of Botany, Czech Academy of Sciences)
  5. Alexandre Bonesso Sampaio (ICMBio)
  6. Ana Cristina Petry (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
  7. Anderson Oliveira Latini (Universidade Federal de São João del-Rei)
  8. André Magalhães (Pesquisador independente)
  9. Ariadna Valentina de Freitas e Lopes (Universidade Federal de Pernambuco)
  10. Beatriz Fleury (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
  11. Bruno Masi (Instituto Socioambiental e dos Recursos Hídricos, Universidade Federal Rural da Amazônia)
  12. Camila Fediuk de Castro  (Universidade Federal do Paraná)
  13. Carlos Belz (Universidade Federal do Paraná)
  14. Clarissa Alves da Rosa (Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia)
  15. Claudiano Carneiro da Cruz Neto (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia)
  16. Cristina Maria do Amaral Azevedo (Secretaria do Meio Ambiente do Estado de São Paulo)
  17. Dalva Matos  (Universidade Federal de São Carlos)
  18. Diego Garcia (Universidade Estadual de Londrina)
  19. Edson Aparecido Vieira Filho (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)
  20. Érica Fonseca Evangelista (Universidade Federal de Santa Maria)
  21. Fernanda Casares (Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) e Instituto Brasileiro de Biodiversidade – BrBio))
  22. Fernando Augusto Galheigo (IBAMA, coordenador de capítulo)
  23. Fernando Pelicice (Universidade Federal do Tocantins)
  24. Francisco Barros (Universidade Federal da Bahia, coordenador de capítulo)
  25. George Gardner Brown (EMBRAPA)
  26. Graziele Batista (IBAMA)
  27. Gustavo Heringer (Universidade Federal de Lavras)
  28. Gustavo Muniz Dias (Universidade Federal do ABC)
  29. Helena Bergallo (Universidade do Estado do Rio de Janeiro, coordenadora de capítulo)
  30. Henrique Anatole Ramos (Comissão para Conservação dos Recursos Marinhos na Antártica, coordenador de capítulo)
  31. Igor Oliveira (Universidade Federal do Acre)
  32. Jean Ortega (Universidade Federal do Acre)
  33.  Jean Vitule (Universidade Federal do Paraná, coordenador de capítulo)
  34. João Antonio C. Zequi (Universidade Estadual de Londrina)
  35. Joel Creed (Universidade do Estado do Rio de Janeiro, coordenador de capítulo)
  36. Juliano R. Fabricante (Universidade Federal de Sergipe)
  37. Katia Capel (Universidade Federal de São Paulo)
  38. Laura Pioli Kremer (Instituto Federal de Santa Catarina)
  39. Leandro Manzoni Vieira (Universidade Federal de Pernambuco)
  40. Leonaldo Alves de Andrade (Universidade Federal da Paraíba)
  41. Luciano Montag (Universidade Federal do Pará)
  42. Luciano Neves dos Santos  (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, coordenador de capítulo)
  43. Maquieli Elisabete Menegusso  (Centro Universitário das Universidades Integradas de Ourinhos)
  44. Marcelo F. G. Brito (Universidade Federal de Sergipe, coordenador de capítulo)
  45. Maria Clara da Silva Forsberg (Universidade do Estado do Amazonas)
  46. Marina Guimarães Freitas (ICMBio)
  47. Monique Cheker (Ministério Público Federal)
  48. Natalia Ivanauskas (Instituto de Pesquisas Ambientais, coordenadora de capítulo)
  49. Paulo Rogério Mangini (Instituto Brasileiro para Medicina da Conservação)
  50. Rafael de Oliveira Xavier (Universidade Estadual de Campinas)
  51. Rafael Lacerda Macedo (Universidade Federal de São Carlos)
  52. Rafael Zenni (Universidade Federal de Lavras, coordenador de capítulo)
  53. Raul Rennó Braga (Universidade Estadual de Londrina)
  54. Ricardo Jessouron de Miranda (Universidade Federal de Alagoas)
  55. Rodolfo Cesar Real de Abreu (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)
  56. Roger Paulo Mormul  (Universidade Estadual de Maringá)
  57. Rosana Moreira da Rocha (Universidade Federal do Paraná, coordenador de capítulo)
  58. Sandra Santos (EMBRAPA)
  59. Sidinei Magella (Universidade Estadual de Maringá, coordenador de capítulo)
  60. Silvia Futada (Instituto Socioambiental)
  61. Sílvia Ziller (Instituto Hórus de Desenvolvimento e Conservação Ambiental, coordenador de capítulo)
  62. Simone Oigman Pszczol (Instituto Brasileiro de Biodiversidade)
  63. Tainah Guimarães (ICMBio)
  64. Tatiani Chapla (Ministério do Meio Ambiente)
  65. Thaísa Michelan (Universidade Federal do Pará)
  66. Vânia Regina Pivello (Universidade de São Paulo, coordenadora de capítulo)